Обсуждение игр и игровых жанров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсуждение игр и игровых жанров » Серия Total War » Записки старого солдата


Записки старого солдата

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

рассказы, очерки, заметки ,стихи , рисунки , и прочее на тему Total War

Ну-с пожалуй начнём для примера

Свернутый текст

-Дядьку ,глянь ко турка вон тама!!!!Закричал молодой солдатик стоя на крепостной стене.
-Да вижу уж ,что кричишь как оглашенный.
Пожилой солдат лет сорока чуть привстал с мешка и посмотрел туда ,куда показывал его молодой подопечный.
-Поди лучше Гришка фендрику доложись, а то опять за тебя песочить будет. Ты же солдат вот поди и доложись по форме как нужно, а то как чё увидишь и в крик ,прям не солдат а баба на базаре.
- Да я чё , я ж их не видал никогда дядьку Федот . Смутился Гришка.
-Насмотришься ещё, век бы этих нехристей не видеть. Ну чё встал беги ужо докладай , да портупею поправь охламон!
Солдатик оправившись побежал во двор крепости ,а его «дядька» достал из сумки трубку и стал набивать её табаком вглядываясь в туман который укутывал землю словно белое одеяло. Солнце пробивалось сквозь предрассветную тьму ,его первые лучи нет нет ,но отражались от того места где неспешно шагали колонны турок.
- Не иначе пушки прихватили ироды. Ох и достанется же нам .
Про себя прошептал старый солдат раскуривая трубку.
----------------------------------------------------
- Ну докладывайте сотник что ваши казачки вызнали? Полковник 3 Полтавского полка Селиванов Виктор Семёнович обернулся на вошедшего комнату казака .
-Дак ваше Высокоблагородие докладаю.Значит турок тыщи три из них почти 5 сотен на лошадях и две батареи гаубиц ,и ещё вроде как мортиры штуки 3. Ну и ещё значит бабы.
- Что?! Какие Бабы вы что очумели совсем?!
- Дак бабы с обозом ну горем вроде как этого ,как его Хрен Паши.
- Нда кому что а вам всё едино.
-Итак господа Герим Паша здесь ,как мы и предполагали .Какие будут соображения на этот счёт.
Виктор Семёнович обвёл взглядом своих офицеров . И он и его офицеры прекрасно понимали что их пяти сотням фузилеров и двум сотням ополченцев при одной батареи 12-фунтовых пушек будет почти невозможно отстоять эту забытую богом в Болгарии старую турецкую крепость .
- Ну что господа , вот вам мой приказ. Проверить амуницию , оружие . Собрать всех на площади на молитву. Всё .Ну с богом!

---------------------------------------------
- Гришка , где тебя носит ,ужо построение объявили .Ты кремень заменил как я тебе давеча просил а?
- Да заменил ,заменил, вот пристал.
- Цыц вош , ремень поправь ,что ты как малое дитё.
Федот не дожидаясь пока Гришка начнёт приводить себя в порядок сам начал поправлять Гришкину амуницию .
- Вот так ,вот так,
Приговаривал старый солдат.
- шпагу ,шпагу прицепи обалдуй.
- Да на кой она мне только по ногам бьёт.
С обидой в голосе проговорил молодой солдат.
- По уставу положено, да и то сказать чем турку то колоть будешь. А то пока багинет к фузее приладишь ,он из тебя капусту сделает на засол. Пошли ужо.
И Гришка и его «дядька» начали спускаться со стены во двор, где уже строился единственный не полный батальон оставшийся от 3 полтавского полка.

-------------------------------------------------------------------------
Солнце одолев ночную тьму вступило в свои права заливая землю своим ярким и тёплым светом.
Но там на грешной земле людям в осажденной крепости было совсем не до этого.
Гришка со стены смотрел в сторону турецких позиций пытаясь что то там высмотреть.
В это время из турецкого лагеря начали чертить небо три белых линии ,по высокой дуге направляясь к крепости.
- Дядьку чё это?
- Дурак голову спрячь ,мортиры начали бить .Началось.
Федот посмотрел на Гришку , потом в сторону турок и про себя прошептал. «Матерь божия спаси и сохрани».
В тот же момент по крепости ударили гаубицы и зелёные колонны турок двинулись в сторону крепости.
Тут же капитан Елисеев не известно за что разжалованный с флота в пехоту скомандовал «Приготовиться к бою!! По местам стоять!!!»
Первые залпы турецких пушек не причинили особого вреда ,только разрывом бомбы выпущенной из мортиры убило лошадь из артиллерийской коновязи .
Несколько трёх фунтовых пушек огрызнулись в ответ турецким пушечным залпам,но почти все ядра прошли мимо турецких колон.
- Дядьку Федот давай пальнём с фузеи, а? Не унимался Гришка.
- Я те пальну промеж спины , команды ещё не было , да и далёко до них. Порох лучше проверь чтоб под рукой был .
- Порох проверь . Тихо передразнил его Гришка.
Виктор Семёнович стоя на крепостной стене внимательно смотрел туда куда раз за разом били турецкие гаубицы.
- Господин капитан-лейтенант вы видите куда бьют турки.
Обратился он к стоящему позади себя капитану-лейтенанту от артиллерии Фёдору Николаевичу Комлеву.
- Прекрасно вижу Ваше Высокоблагородие.
- Распорядитесь на против этого место развернуть вашу батарею и зарядите картечь. Как образуется пролом они наверняка кавалерию пошлют. Да, и рота ополчения переходит в ваше распоряжение.
- Слушаюсь.
Между тем турки приблизились к крепости на расстояние ружейного выстрела и капитан Елисеев
Скомандовал «Первая шеренга пли».
Густой белый дым заволок стены крепости и несколько десятков турок начали отсчёт смертям в этой не равной битве. «Вторая шеренга пли»
- Гришка , не зевай, заряжай мать твою !!! кричал на молодого солдата Федот
- Да уж зарядил !!! На нехристь держи !!! Гришка вскинул фузею прицелился в тощего турка и нажал на спуск. Фузея больно толкнула Гришку в плечо и из ствола вырвался белый дым. Турок словно упёрся в не видимую стену и рухнул навзничь.
- Во видал !!! Ликовал солдат.- Как я его!!
- Ты заряжай !! Со злостью крикнул ему «дядька» .Федот прекрасно понимал чем может закончится этот день и не разделял Гришкину радость по поводу подстреленного турка.
То тут ,то там на стене появились первые убитые и раненые русские солдаты. Но крики раненых уже не могли прорваться сквозь шум разгорающегося боя.
Турки уже вплотную подошли к крепости и начали забрасывать крючья на стену ,и тогда в них полетели фитильные гранты которые кидали в них два десятка гренадёров.
- Гришка руби верёвку !!!
Но Гришка словно оцепенев смотрел как снизу появилась голова турка ,потом его ,вторя и ухватившись за стену стал залазить на стену . Федот подскочил к верёвке доставая шпагу и рубанул турка по шее и пинком отправил его вниз. Потом с трудом скинул крючья с верёвкой и развернувшись ударил Гришку своей широкой ладонью.
-Ты что сукин ты сын!!! Помереть хочешь!!!!!
Гришка словно очнулся
- Прости дядьку я я я…. Запинаясь что то хотел сказать Гришка, но Федот его оборвал.
- Багинетом их коли как я тебя учил!!!!
Гришка увидел как за спиной Федота на стену полез ещё один турок и перехватив фузею покрепче
Зажмурив глаза ткнул в сторону противника. Тот закричал и рухнул вниз.
Федот обернулся и сказал .
-Ну вот науку усвоил , а теперь не зевай!!
На стене уже местами кипела отчаянная схватка. И порой не понятно было где русские , а где турки. Настолько плотно смешались люди пытающиеся штыком,саблей,пистолетом да и просто руками убить друг друга.
В этот момент стена содрогнулась и застигнутые схваткой люди полетели вниз скрываясь в каменной пыли .Как и предполагал полковник турецкая конница устремилась в пролом .Турецкие всадники улюлюкая и размахивая саблями начали врываться в узкий пролом .Но как только первые турки показались во дворе прозвучала команда капитана-лейтенанта «Огонь» и пушки ударили картечью в густую массу людей и лошадей. Все прорвавшиеся во двор были практически разорваны безжалостным железом, несколько лошадей проскочивших через пролом споткнулись
О тела людей и лошадей опрокидывая своих всадников ,которых тут же зарубили ополченцы.
Воспользовавшись тем что артиллеристы начали перезаряжать пушки в пролом устремилась турецкая пехота. Их встретил не стройный залп ополченцев. Необученные стрелять шеренгами они выхватив сабли и кинулись на турок ,давая время пушкарям зарядить пушки.
Капитан-лейтенант Комлев торопил свои артиллеристов «Быстрей ,быстрей ребятки!!!»
И когда картечь была заряжена он скомандовал «Пли». Молодой штык-юнкер побледнел и посмотрел на Комлева
-Ваше благородие там же свои.
- Пли я сказал ,зарублю сволочь!!!!!!!!!!!!!!
Штык-юнкер дрожа поднёс фитиль и орудие словно вулкан изрыгнуло из себя огонь и густой дым. И беспощадное железо снова сеяло смерть ,разрывая живую человеческую плоть не разбирая своих и чужих. Одновременно в узкий пролом полетело несколько гранат, это оставшиеся в живых гренадёры кинули последние гранаты , и турецкая пехота подалась назад. И в этот момент в них врубилась казачья сотня, до селе не принимавшая в баталии участия.

----------------------------------------------------------------------------------------
Молодой штык- юнкер сидел на земле и плакал на взрыд:
-Не хотел я,не хотел,грех то какой!
Комлев пытался его успокоить:
- На мне этот грех ,на мне
Но у него ничего не получалось, молодой артллерист его не слышал.

Капитана Елисеева нашли изрубленного ,заваленного трупами турок на стене . Ополченцы полегли почти все ,только несколько человек чудом уцелели .От батальона капитана Елисеева осталось чуть больше сотни душ .
Федот чёрный от копоти, покрытый своей и чужой кровью ,от которой его зелёный мундир стал бурый ,стоял на стене и тихо про себя говорил:
-Ох беда, беда, беда. Как же ты Гришечка, ох не уберёг я тебя злодей.
Он смотрел на Гришку лежавшего у его ног , из спины которого торчал кончик турецкой сабли.
- Ох Гришечка прости ты меня окаянного .
Он бережно ,словно ребёнка, взял Григория ,семнадцати лет отроду, на руки и понёс его со стены вниз во двор , где уже начинала свою скорбную работу похоронная команда…..

Спустя время раненому шальной пулей Виктору Семёновичу Селиванову доложили что в сорока верстах от крепости замечены казаки из армии графа Меньшикова.

+1

2

cezary
хорошо написал.

0


Вы здесь » Обсуждение игр и игровых жанров » Серия Total War » Записки старого солдата